Выбираем насос для выгребной ямы

Выбираем насос для выгребной ямы

08.06.2018

Выгребную яму нужно регулярно чистить, чтобы избежать проблем с ее эксплуатацией и не нажить себе других неприятностей. Специалисты рекомендуют заниматься подобной процедурой минимум раз в год, желательно осенью. Но если речь идет не о дачном участке, а о загородном доме, то, вполне вероятно, заниматься «гигиеной» ямы вам придется гораздо чаще. Как это делать? Самый простой и экономически выгодный вариант – воспользоваться услугами ассенизаторской машины. Тут вам даже делать ничего не придется, просто вызывайте специалистов и принимайте работу. Если же такой сценарий вас не устраивает, то вы можете купить насос для выгребной ямы. Он, естественно, тоже нуждается в обслуживании, но хотя бы является гарантией того, что на участке у вас не произойдет «экологическая катастрофа».

Какой насос выбрать – решает исключительно владелец выгребной ямы. Как правило, использовать тут лучше фекальный насос, а не дренажный. Бывает он трех видов – погружной, полупогружной и поверхностный. Принцип каждой модели заключен в названии агрегата. Так, поверхностный насос устанавливается в непосредственной близости от ямы, а в саму яму опускается только лишь шланг. Плюс такого устройства – цена и надежность, основной минус – небольшая производительность. То есть для дома его лучше не выбирать, а вот для дачи вариант подойдет.

Погружной насос устанавливается непосредственно в яме. Если модель хорошая, то изделие сможет справляться с большим объемом работы, практически без сбоев. Тем не менее, есть минусы и у этого устройства – его сложно ремонтировать, нужно часто чистить и заливать масло.

Полупогружной насос – это экземпляр, мотор которого остается на поверхности, а рабочие части размещаются в стоках.

Что касается конкретных характеристик, то обращать внимание тут нужно на:

— мощность, чем она выше, тем лучше будет работать мотор, для дома подойдет показатель 1,5 кВт, для дачи хватит и 500 Вт,
— производительность – напрямую зависит от мощности, чем выше один показатель, тем выше и другой, для дома оптимальный вариант – переработка 600 литров в минуту,
— размер частиц, которые могут быть переработаны насосом, критерий важный, но иногда не учитываемый при покупке,
— питание – будьте готовы к тому, что для мощного насоса потребуется напряжение в 380 В.

Обратите внимание и на маркировку насоса. Там могут присутствовать буквы Ф и Н – это говорит о том, что изделие способно перерабатывать крупные фракции и подходит для очень загрязненных стоков.

Узнать цены

Вам может быть интересно: