ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеДорожки на даче: сколько нужно щебня

Дорожки на даче: сколько нужно щебня

Дорожки на даче: сколько нужно щебня

25.03.2019

Многим владельцам дачных участков знакома ситуация когда, после дождя на территории дачного участка столько грязи, что ходить по его территории становится довольно неприятно. Одним из простых и недорогих способов решения этой проблемы является дорожка из щебня. Такие дорожки заметно дешевле капитальных бетонных дорожек, а также позволяют в нужный момент сделать перепланировку участка, если в этом сформировалась потребность. Остается лишь ответить на пару простых вопросов: сколько нужно щебня, а также в каком случае и какой материал для дорожки предпочтительнее.

Выбор материала для дорожек

При выборе материала всегда стоит учитывать три фактора:

• Рельеф местности, в которой находится участок;
• Тип грунта на участке;
• Характер будущей дорожки.

К рельефу стоит отнести крупную растительность, водоемы и прочие относительно крупные природные объекты в зоне участка. От него зависит, потребуется ли выравнивать территорию, на которой будет прокладываться дорожка.

От типа грунта будет зависеть, сколько потребуется щебня, или другого материала, для того чтобы получилась дорожка необходимой толщины.

Под характером дорожки подразумевается соответствие дорожки планировке участка (места пешего передвижения требуют меньшего количества щебня, а также могут быть меньшей ширины, чем зоны подъезда и парковки автомобиля).

К примеру, парковку для автомобиля, необходимо оформить крупнофракционным щебнем, в то время как для обычных дорожек достаточно гальки и мелкого щебня.

Подсчет количества необходимых материалов

Для качественного расчета количества необходимых материалов потребуется заранее подготовить территорию для будущих дорожек, ознакомиться с объемными характеристиками выбранного материала, а также произвести необходимые замеры будущих дорожек, причем важно замерить не только ширину и длину, но и глубину будущей дорожки. Затем основываясь на полученной информации, рассчитываем объем необходимого для выполнения всех работ щебня. Для этого достаточно умножить глубину будущей дорожки на её ширину и глубину. Допустим, у нас вышло примерно 1.8 кубометра щебня. Стандартно, в одном мешке весом в 25 кг, содержится примерно 0,017 кубометра щебня. После чего мы просто делим 1.8 кубометра на 0.017. Полученный результат покажет, сколько мешков щебня нам нужно.

Узнать цены

Вам может быть интересно: