ГлавнаяПолезные статьиКогда нужно отсыпать участок?

Когда нужно отсыпать участок?

Когда нужно отсыпать участок?

27.03.2019

Приобретая землю под постройку, многие не задумываются о том, что рельеф и геология местности могут оказаться не совсем подходящими для возделывания на постоянной основе. Ответ на вопрос «когда нужно отсыпать участок и делать дополнительную перепланировку» становится особенно важен в подобных ситуациях.

Одна из наиболее неприятных ситуаций возникает когда стандартный уровень поднятия УГВ выше уровня глубины промерзания грунта. В таких случаях, в связи с пучением возникает необходимость возводить сложные типы фундамента.

Малозаглубленный вид фундамента тут не подходит, а стандартный фундамент лучше укрепить в 2 метрах от поверхности. Иначе, из-за того что влажность такого грунта остается довольно высокой, фундамент будет оставаться довольно неустойчивым.

Геодезическое планирование

Геодезическое планирование участка может оказаться экономически выгодным решением в случаях когда, поднятие грунта позволит решить сразу несколько проблем:

— плохая геоморфология;
— Сокращение срока усадки основания;
— Утепление и гидроизоляция;
— Стабилизация фундамента.

Наиболее эффективно геодезическое планирование при возведении сруба или фундамента сборного типа. Однако не всегда все проблемы позволяет решить выравнивание. Существуют участки с довольно сильным уклоном (свыше 5%), где помогает террасирование.

При применении террасирования требуется немного меньше ресурсов, однако применять этот метод достаточно сложно. Зачастую трудно найти подходящие слои грунта для опоры под постройку нужной массы. В такой ситуации не удаётся найти решения под опору, и фундамент приходится делать плавающим.
При выравнивании участка даже с небольшим уклоном стоит продумать и дренажную систему. Это позволит предупредить эрозию и вымывание. Однако для участков с уклоном свыше 15% к дренажной системе стоит подойти более серьезно. Тут потребуется усилить дренажную траншею кирпичом или лотками.

Этапы отсыпания

Рассмотрим, какие этапы придется пройти в случае, когда нужно отсыпать участок:

1. Снятие верхнего плодородного слоя земли. Она снимается вплоть до глины, а после отсыпания частично возвращается на место.
2. Отсыпание возвышенности тугопластичной глиной, супесью или суглинком.
3. Укатка и трамбовка участка в случаях, когда работы необходимо произвести в сжатые сроки.
4. Насыпь чернозема снятого на 1 этапе после окончательного уплотнения насыпи.
5. Укрепление участка кустарниками и дренажной системой.

Узнать цены

Вам может быть интересно: