ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеКак определить плодородность почвы?

Как определить плодородность почвы?

Как определить плодородность почвы?

26.03.2019

Под плодородием принято подразумевать способность почвы поддерживать подходящее количество элементов питания, влаги и воздуха для роста растений. Так как определить плодородность почвы?
Для овощей и прочих плодовых культур лучше всего подойдут супесчаные почвы и суглинки, они, как правило, бывают довольно рыхлыми и богатыми перегноем.

Как определить тип почвы

Для того чтобы определить, такой ли у вас тип почвы, достаточно взять в руку горсть земли, смочить ее и скатать в колбаску. Если сделать это не выходит по причине того, что земля рассыпается, то это песок. Если получаются отдельные куски земли, то это супесь. Если колбаску скатать выходит, но она легко ломается, — это суглинок. Кроме того, существует более тяжелый и сложный вид почвы – глинистый. Этому типу почвы характерна вязкость. Колбаска, скатанная из него, не ломается, ее даже можно соединить в кольцо.
Последний тип почвы сложнее всего облагородить, из-за высокой плотности. Однако содержание полезных веществ в ней очень высокое. Такие почвы опасны тем, что их поверхность довольно быстро покрываются твердой коркой, поэтому глинистую почву необходимо в обязательном порядке перекапывать: как осенью перед наступлением холодов, так и весной.

Наиболее оптимальным образом на глинистую почву воздействует навоз, торф, древесная кора, небольшие веточки, песок и т.п. Постоянный уход и использование удобрений в течении нескольких лет, могут превратить, трудную для освоения, глинистую почву, в идеальную среду для земледелия.

Противоположная картина характерна для песчаных почв. Такие почвы быстро сохнут, питательных веществ в них мало, так как большая часть вымывается водой.

Облагородить песчаную почву можно добавляя в нее дерн, торф или хотя бы скошенную траву и компост. Используя для удобрения навоз, важно помнить, что применение слишком большого количества навоза при подготовке почвы может сжечь корни растений.

Как определить кислотность почвы

Также важно определять кислотность почвы. Для большинства выращиваемых культур необходима нейтральная, либо слабокислотная среда. Определить кислотность можно по сорнякам, растущим на данной территории. На кислых почвах часто растет кислица, иван-да-марья, подорожник. Для снижения кислотности почвы можно использовать золу. Важно знать, как определить плодородность почвы, особенно если есть перспективы на несколько лет.

Узнать цены

Вам может быть интересно: