ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеПесок природный для строительных работ: характеристики

Песок природный для строительных работ: характеристики

Песок природный для строительных работ: характеристики

12.07.2018

Одной из наиболее активно развивающихся и постоянно востребованных сфер сегодня можно назвать строительство. И, действительно, потребность в качественных и красивых зданиях и сооружениях у человека была и будет всегда. Причем нужны они не только для жизни, но и для отдыха, работы и занятий спортом. Поэтому на пике спроса сейчас не только строительство домов, но и торговых, офисных и досуговых центров. И такой вот интерес к строительству и спрос на него заставляет развиваться и технологии возведения зданий – благодаря чему появляются новые материалы, смеси, техники работы и так далее. Но наряду с инновациями, актуальными остаются и традиционные строительные материалы. Взять здесь хотя бы песок. Он используется для строительства уже ни один век и по-прежнему остается нужным и незаменимым материалом. А все потому, что песок природный для строительных работ обладает большим количеством положительных характеристик, которые мы с вами сегодня подробно и рассмотрим.

— Модуль крупности зерен. От того, насколько песок крупный или мелкий зависит сфера его использования, так, к примеру, идеальным вариантом для приготовления бетона станет песок, зерна которого не превышают по размеру 2 мм, а вот для отделочных работ подойдет модуль не более 1,2 мм. Вообще же фракции песка могут быть мелкими (до 0,5 мм), средними (от 0,5 до 2 мм), крупными (до 5 мм).

— Плотность. Бывает данный показатель двух видов – истинная плотность и насыпная. Истинная плотность – это количество сыпучего материала в одном кубометре без учета пустот. Насыпная плотность песка учитывает зазоры и пустоты между зернами, поэтому этот показатель обычно меньше, чем первый.

— Влажность – показатель определяется путем взвешивания песка естественной влажности и того же песка после процедуры высушивания.

— Пустотность – это отношение между объемом, который занимает песок в целом и объемом самого песка. То есть здесь высчитывается, а сколько пустого пространства образуется при контакте одного зерна с другим. Как правило, показатель данный зависит от формы песчинок, температуры и состава природного песка (наличие примесей).

— Коэффициент фильтрации – показатель определяет, какое количество влаги песок пропустит через себя за определенный отрезок времени. Коэффициент фильтрации будет зависеть от нескольких показателей, например, от степени очистки песка, так, у неочищенного материала скорость фильтрации будет значительно ниже, чем у намывного песка.

— Радиоактивность – песок относится к материалам первой группы радиоактивности, то есть считается безопасным экологически чистым материалом.

— Количество примесей – чем меньше примесей будет содержаться в песке, тем лучше. Именно по этой причине наиболее востребованным является речной или морской природный песок, где практически нет никаких «добавок».

Узнать цены

Вам может быть интересно: