ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеПерегной для дачного участка – растим богатый урожай

Перегной для дачного участка – растим богатый урожай

Перегной для дачного участка – растим богатый урожай

29.09.2018

Каждый садовод или дачник по праву гордится своим урожаем – фрукты, овощи, ягоды, выращенные на собственном участке — экологически-чисты, насколько это возможно. Чтобы поддерживать плодородность почвы, необходимо ее удобрять, и чем натуральнее будут удобрения, тем лучше. Перегной для дачного участка – эффективное и недорогое удобрение.

На больших полях состояние почвы поддерживается по науке: соблюдение севооборота (чередования разных культур) позволяет земле насыщаться питательными веществами. В маленьким хозяйстве это просто невозможно. Поэтому и используется перегной – плодородная почва, состоящая из остатков листьев, травы, стеблей, навоза. Использовать его можно разными способами: подсыпая к корням, засыпая в ямки при посадке, для укрытия растений и т.д.

Покупая перегной, важно понимать, что он может быть листовой (растительный) и навозный. Листовой перегной не столь питателен, но он прекрасно разрыхляет почву, насыщает ее кислородом, способствует размножению дождевых червей, которые «работают» на благо земли. Он хорош для укрытия растений, подкисления почвы. Отсутствие запаха позволяет с успехом применять его даже для домашних растений или оранжерей.

Навозный перегной – более питательная среда. Им подкармливают растения, внося его прямо в почву. Специалисты советуют купленный навозный перегной подержать еще год – тогда из него точно исчезнут вредные соединения, которые, увы, остаются в навозе животных после кормления с различными стимуляторами и добавками.

По виду качественный перегной – это рыхлый, наполненный воздухом грунт, без крупных включений, остатков растений, не имеющий резкого или гнилостного запаха.

Чтобы быть уверенным в качестве перегноя, можно запросто изготовить его самостоятельно – благо что сырья для него на любом участке хоть отбавляй. Самый простой способ – собрать веерными граблями опавшую листву и разложить ее по большим мешкам. Можно соорудить в углу участка открытый ящик, куда в течение всего сезона складывать листву, стебли, вырванные сорняки и т.д. Листья нужно уплотнить и обильно полить водой. После этого будущий перегной укрывается и оставляется в покое как минимум до начала следующего сезона.

Самостоятельно несложно изготовить и смешанный перегной – листья, траву, остатки фруктов, овощные очистки и навоз (любой, в т.ч. птичий) пересыпать землей и полить водой. Перед окончанием сезона массу тщательно перемешать, укрыть и оставить до весны.

Узнать цены

Вам может быть интересно: