ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги ассенизаторской машиныОткачка жидких бытовых отходов – что будет, если ее не делать?

Откачка жидких бытовых отходов – что будет, если ее не делать?

Откачка жидких бытовых отходов – что будет, если ее не делать?

14.12.2018

Человек ежедневно оставляет отходы своей жизнедеятельности. Жители городских квартир с централизованной системой канализации не могут ощутить, как их много. А вот те, у кого своя собственная канализация, могут увидеть это воочию. Особенно, если пренебрегать такой процедурой, как откачка жидких бытовых отходов.

Чтобы говорить о последствиях, для начала стоит разобраться, что именно входит в понятие «жидкие бытовые отходы». Вообще-то, это все, что «вытекает» из квартиры или дома вследствие различных бытовых действий. Чаще всего речь идет о фекальных массах, пищевых отходах, грязной воде после стирки белья и уборки, воде после принятия душа и ванны.

Состав таких вод впечатляет: кроме непосредственно продуктов жизнедеятельности человека, в ней полно химикатов (поверхностно-активные вещества, мыло, остатки средств для уборки, мытья посуды), жира и других малоприятных веществ.

Существует классификация жидких бытовых отходов по степени опасности для человека и окружающей среды. Конечно, сравнивать бытовую канализацию со стоками производственного предприятия по степени опасности нельзя. Обычно бытовые отходы относят к малоопасным. Однако если их не вывозить, они могут нанести серьезный ущерб окружающей среде на вашем же собственном участке.

Во-первых, со временем жидкие отходы начинают выделать вредные газы. Во-вторых, внутри с огромной скоростью размножаются бактерии. Оба этих фактора ведут к распространению неприятного запаха и инфекций.

Выгребные ямы, бетонные изнутри – не до конца герметичны. Жидкость из них все равно просачивается сквозь стенки и дно, отравляя почву вокруг. Современные септики, конечно, более безопасны, но и они не герметичны до конца. Именно поэтому яма с отходами должна во-первых, закрываться крышкой, а во-вторых, регулярно очищаться!

Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, засыпать в канализацию биологические препараты для очистки. Во-вторых, можно очистить яму при помощи насоса. На худой конец –набраться терпения и вычерпать содержимое ямы ведрами, главное найти место, куда можно санкционированно все это сбросить. Но лучше всего воспользоваться услугами спецтехники: нет способа очистить канализацию качественнее.

Еще одна рекомендация, актуальная для всех, у кого есть собственная канализация – сортировать отходы, стараться выбрасывать меньше пищевых отходов в канализацию и в принципе экономить воду. Тогда переполнение канализации или распространение инфекций через нее вам не грозит.

Узнать цены

Вам может быть интересно: