ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеКакой подойдет песок для детской песочницы?

Какой подойдет песок для детской песочницы?

Какой подойдет песок для детской песочницы?

12.12.2018

Что может быть лучше, чем собственная детская площадка? Во дворе частного дома, на дачном участке или даже в садовом товариществе… Можно оборудовать там качели, горку или песочницу. И если с качелями вопросов не возникает, то выбрать песок для детской песочницы – еще та дилемма.

Разумеется, все лучшее – детям. Родители готовы купить самый наичистейший, дорогой песок, который только можно найти в продаже. Однако руководствоваться надо несколькими характеристиками.

Песок, поступающий в продажу, отличается по своему происхождению, составу и степени очистки. Песок для детских игр должен быть:

• Экологически-чистым. Этот показатель во многом зависит от того, где добывали материал. Если вблизи места добычи находится завод или фабрика, выбрасывающая в реку или окружающий воздух отходы, такой песок не может быть признан детским игровым материалом. По-настоящему безопасный песок имеет экологический сертификат. Это значит, что в месте добычи песка брали пробы почвы, воды и воздуха, и в этих пробах ничего опасного обнаружено не было.

• Отсутствие вредных примесей. Песок должен быть чистым, без посторонних включений. В виде лишних и часто опасных «добавок» могут встретиться осколки ракушек, камни, ветки, стекла, а еще – фекалии животных.

• Достаточно крупной фракции. Известно, что строительный песок очень-очень мелкий. Его частицы при перемешивании поднимаются вверх и легко проникают в дыхательные пути. Для детей это недопустимо. Игровой песок должен быть крупным (песчинки 1-3 миллиметра в диаметре, не меньше!) и просеянным от пыли. Тогда можно быть уверенным, что ребенок не наглотается песчаной пыли во время игры.

Современный вариант – песок, обработанный полимерами. Это относительно безопасная технология, позволяющая получить на выходе песок без пыли, который прекрасно лепится и всегда «мокрый». Так делают известный «кинетиечский», «волшебный» песок: сырье обрабатывают, например, акриловым клеем и иногда подкрашивают. Таким песком пользуются и дома.

Для открытых песочниц чаще всего используют речной песок или материал, добытый в карьерах. При покупке у продавца нужно попросить сертификат и осмотреть, насколько песок сухой. Влажный или глинистый песок покупать не стоит. Любой песок для детей должен быть обработан термически, а именно – прокален. Это избавляет его от живущих паразитов и вирусов.

Для песочницы желательно приобрести крышку или придумать, чем укрывать ее: это убережет песок от выветривания, намокания и кошачьих визитов.

Узнать цены

Вам может быть интересно: