ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеКакая фракция щебня нужна для бетона?

Какая фракция щебня нужна для бетона?

Какая фракция щебня нужна для бетона?

14.07.2018

Незаменимым материалом при любом строительстве становится бетон. Именно с его помощью удается добиться высоких показателей прочности и надежности конструкции и говорить о том, что строение возведено на века. Только вот самого по себе бетона в природе не существует. Это специальная смесь, состоящая из правильного соотношения цемента, воды, песка и щебня (гравия). Каждый элемент тут служит для определенных целей и позволяет прийти в итоге к формированию хорошего по показателям бетона. Поэтому подбирать каждый компонент нужно тщательно, а особое внимание уделить такому вопросу: «какая фракция щебня нужна для бетона».

И, действительно, какой наполнитель для бетона лучше выбрать – тот, что с более крупными зернами или тот, у которого в основе мелкие камушки? Здесь во многом все будет зависеть от того, а какие вообще задачи лежат перед бетоном – какие он должен будет выдерживать нагрузки. Так, для бетона, у которого акцент будет сделан на вертикальные нагрузки, лучше выбрать крупный щебень. Для смеси, ориентированной на армирующие нагрузки, подойдет мелкий камень.

Также следует запомнить и вот что – крупный камень позволяет сделать прочный раствор, а мелкий – плотный. Эту особенность тоже обязательно учитывайте и не выбирайте для бетона однородные по размеру камни. Естественно, не стоит смешивать фракцию 5-10 и фракцию 20-40, чтобы получилось многообразие размеров щебня. Лучше здесь остановиться на фракции 5-20 – как раз попадут и очень мелкие камни, и образцы покрупнее.

Если говорить подробнее о форме щебня для бетона, то тут предпочтение лучше отдать кубовидным образцам (с низкой степенью лещадности). Тогда бетон получится прочнее, а еще для его изготовления понадобится меньше цемента, что позволит вам в значительной степени сэкономить денежные средства, ведь цемент стоит недешево. Пластинчатые же или игловатые камушки оставляют между собой много свободного места, которое нужно будет заполнять цементом.

Что касается конкретно бетона, к примеру, для фундамента, то тут можно сказать определенно – лучше выбрать для него гранитный щебень 5-20. Почему? Да потому, что такой щебень позволит «замесить» особо прочный морозостойкий бетон! Именно такой, который выдержит все нагрузки строящегося дома.

И небольшой вывод – универсального рецепта по созданию бетона для всего – нет. Для каждой конкретной ситуации подбирать нужно свой состав: где-то добавить больше цемента, где-то щебня, а где-то вообще выбрать в качестве наполнителя гравий.

Узнать цены

Вам может быть интересно: