ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Аренда спецтехникиКак выровнять участок под строительство?

Как выровнять участок под строительство?

Как выровнять участок под строительство?

12.08.2018

Ничем не застроенный земельный участок – это далеко не всегда ровная поверхность. Часто участки бывают в низинах или наоборот, на горке, земля может быть заболочена или покрыта оврагами, кочками. Поэтому у многих собственников и возникает вопрос – как выровнять участок под строительство, чтобы будущий дом и прилегающая территория были красивыми и комфортными.

Выравнивание – это целый комплекс разных мер. Итогом всей работы должен стать ровный участок без ям и пригорков. Особенно важно – вывести участок из низины, если есть такая проблема. Если не сделать этого, дому грозит подтопление весной или после любого серьезного дождя. Кроме того, ровный участок позволит легко и быстро проложить дорожки около дома. Они не только эстетичны и помогают перемещаться, но и защищают фундамент от давления грунта по бокам. Выравнивать стоит землю и под обустройство огорода, сада, газона.

Идеальное время для выравнивания участка под стройку – осень. За зиму и раннюю весну под снегом земля хорошенько просядет, и уже в теплое время года можно будет начать возводить фундамент.

Для работы выбирают день без осадков. Сначала участок вручную или с помощью техники очищают от мусора и препятствий – камней, пней, зарослей и т.д.

Затем снимается верхний, плодородный слой почвы. Им будет засыпан участок уже после разравнивания. Важно сделать все за короткий срок – больше месяца плодородный грунт не выдержит: микроорганизмы погибнут, и земля станет «пустой».

Процесс выравнивания состоит в том, чтобы перемещать грунт по участку из одного места в другое, так, чтобы бугры оказались срезаны, а ямы – подсыпаны. Дополнительно можно использовать вспомогательные материалы: песок, щебень, гравий.

Небольшие участки выравнивают вручную. Участок разбивают на квадраты, предварительно выбрав среднюю по высоте точку – там вбивается колышек-ориентир. Ориентруясь на колышек, нужно снимать землю с возвышений и подсыпать ее в ямы.

Разумеется, вручную такую работу сделать физически непросто. Делать это самому целесообразно, если участок совсем небольшой. Гораздо лучше арендовать спецтехнику, которая справится с выравниванием в разы быстрее и качественнее. В зависимости от специфики участка, применить можно разную технику, но основное – это бульдозер. Он может и плодородный слой снять, и разровнять участок. Его нож срезает и перемещает грунт, то есть, одновременно снимает лишнюю землю с пригорков и засыпает ее в ямки. После выравнивания плодородную почву можно распределить равномерно по участку там, где планируется устройство сада или участка.

Узнать цены

Вам может быть интересно: