ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги ассенизаторской машиныКак обустроить дренажную систему на участке?

Как обустроить дренажную систему на участке?

Как обустроить дренажную систему на участке?

04.11.2018

Если на участке постоянно копится вода, земля «закисает», растения гниют, не успев толком вырасти – значит, есть проблемы с системой дренажа. Точнее, никакой системы нет – почва слежавшаяся, плотная и плохо пропускает влагу. Всем, кто столкнулся с такой проблемой, полезно будет узнать, как обустроить дренажную систему на участке.

Лишняя влага в грунте на участке опасна не только для растений. Весной или в период затяжных дождей скопившаяся вода запросто может подтопить строения, а это уже несет опасность для жизни и имущества.
Текущее состояние участка видно невооруженным глазом: постоянные лужи, сырость, заболоченность сразу покажут, что участку нужен дренаж. Если место находится в низине – тем более. Дополнительный тест на грунтовые воды – ваш септик или выгребная яма: если она самостоятельно заполняется влагой, значит грунтовые воды залегают совсем близко. И это еще один повод сделать дренаж.

Различают поверхностную систему отвода влаги (она специализируется на отведении дождевой и талой воды) и глубокую (она «нацелена» на грунтовые воды). Можно сделать обе одновременно, или какую-то одну из них, в зависимости от состояния участка.

Поверхностную систему дренажа можно сделать линейно или точечно – в наиболее проблемных местах. Там ставится водозаборник (например, решетка), а внизу прокапывается траншея, которая отводит воду.

Линейно такая система должна планироваться на всем участке, чтобы сухими оставались дорожки, крыльцо, и т.д. Рассчитывается один магистральный канал, который будет уводить влагу к водоему или, например, в овражек. Остальные, боковые траншеи должны вести воду к магистральному каналу с других концов участка. Важно учесть уклон участка, чтобы вода стекала вниз.

Траншеи можно прокопать открытым способом, однако это не слишком эстетично и недолговечно. В идеале нужно установить специальные лотки (пластиковые полутрубы), которые сверху закрываются решетками.
Спроектировать и создать самостоятельно систему глубинного дренажа без знаний и опыта невозможно. Нужно произвести геодезические работы, которые помогут установить уровень залегания грунтовых вод. Трубы дренажа должны быть проложены ниже этой отметки. Нужно учитывать состав почвы и виды деревьев, которые растут на участке.

Обустройство системы глубокого дренажа будет включать прокапывание траншей, подсыпку их щебнем и песком, укладку специальных перфорированных труб. Для контроля работы системы устанавливаются дренажные колодцы. Затем все это засыпается песком, щебнем и плодородной землей. Идеальный вариант – если удалось сделать засыпку вровень с остальными участками.

Узнать цены

Вам может быть интересно: