ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Аренда спецтехникиГрейдирование дороги в саду

Грейдирование дороги в саду

Грейдирование дороги в саду

13.08.2018

Если на садовом участке необходимо проложить дорогу, ее обязательно нужно предварительно разровнять. Делается это при помощи специальной машины – грейдера. Грейдирование дороги в саду – вопрос, который волнует многих дачников и огородников из сезона в сезон.

Грейдер считают подвидом бульдозера. Это машина с тремя осями: две задние расположены близко друг к другу, а передняя – далеко впереди. Именно задние колеса грейдера являются ведущими, передние – просто катятся, но управляются оператором.

Это незаменимая машина в дорожном строительстве. Грейдер может:

• Перемещать пласты земли в разных направлениях, формируя форму, профиль будущей проезжей части.
• Вскрывает имеющееся, старое покрытие или его остатки, крошит и разрушает твердые породы в почве.
• Разравнивает, уплотняет дорогу.

В дорожном строительстве гейдирование – один из черновых этапов, то есть, дорога после грейдера еще подлежит закатке асфальтом. Однако если речь идет о сельской дороге, дороге в саду, ветке от трассы к базе отдыха, загрейдированная дорога – вполне пригодный для автомобилей вариант.

Во многих садовых товариществах дороги – большая проблема. Центральная дорожка и ответвления от нее часто бывают в таком состоянии, что хозяева участков боятся лишний раз ехать туда на авто, чтобы не остаться без колес. Многим приходится пользоваться общественным транспортом и нести на себе ведра и садовый инструмент.

Можно обращаться в руководство товарищества и администрацию, но, как правило, процесс (до достижения результата) занимает несколько сезонов. Многие садоводы объединяются и самостоятельно нанимают грейдер – это вполне доступно по цене, особенно «вскладчину».

Дорогу в саду грейдер сделает достаточно быстро. Обычно, при средней сложности (исходное состояние дороги) опытный оператор может разровнять километр за рабочий день.

Для сада неплохой вариант – грунтовая дорога. Она, конечно, пылит в сухую погоду, но в качестве сезонного варианта устроит всех.

Сначала площадка очищается от растений – травы, корней, пеньков. Затем формируется дорожное корыто: грейдер, проходя по площадке, «снимает» с нее часть грунта, делает как бы углубление, которое в дальнейшем и станет проезжей частью. Для качественного формирования корыта понадобится проехать по дороге 4-5 раз. Затем корыто утрамбовывается грунтом и укатывается для придания плотности.

Узнать цены

Вам может быть интересно: