ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеДрова для камина – что лучше выбрать?

Дрова для камина – что лучше выбрать?

Дрова для камина – что лучше выбрать?

06.11.2018

Трудно представить предмет обихода, который выглядел бы роскошнее и уютнее камина. Даже современный электрический вариант придает помещению неповторимый шарм, что и говорить о дровяной классике! Дрова для камина могут быть разными – дает о себе знать порода дерева и другие свойства.

На теплоотдачу дров, «чистоту» их горения влияют несколько факторов:

• насколько древесина сухая;
• какой она породы;
• какого размера дрова.

Чем суше дрова, тем лучше. В идеале сохнуть заготовки должны не один сезон – только тогда древесина высыхает настолько, чтобы энергия от дров шла в тепло, а не на испарение влаги. Идеальные дрова имеют не более 15 влаги, а это около двух лет сушки на открытом воздухе.

Чтобы добиться такого результата, нужно правильно сушить дрова:

• сразу колоть из на небольшие кусочки, которые и пойдут в топку;
• держать на воздухе, но под навесом, чтобы они не намокали;
• под низ класть пеллеты, металлические решетки или другие материалы, способные пропускать воздух.

Длина дров зависит от размеров топки (она обычно измеряется по фасаду). Оптимальный размер 2/3 или ¾ от фасада. Чтобы выделялось меньше сажи, с дров предварительно обязательно нужно удалять кору.

Что касается пород деревьев, то топить, конечно, можно самыми разными дровами. Хвойные дрова потрясающе пахнут при горении и приятное потрескивают – такой эффект дает смола. Опытные хозяева знают: исключительно хвойными дровами лучше не топить, т.к. они быстро пачкают топку и дымоход. А вот подкладывать 1-2 кусочка к обычным лиственным дровам – хороший вариант.

Из лиственных деревьев подходят березовые, дубовые, осиновые, липовые, ольховые дрова. Отличная теплоотдача у плодовых деревьев, правда, они сильно дымят. Осиновые хорошо удаляют сажу а вот березовые наоборот, оставляют ее много. Очень хорошо, если удается миксовать разные дрова в одной топке. Отличный эффект дает ольха: древесина дает мало дыма и сажи, огонь яркий и ровный, теплоотдача превосходная.

Если подходить рационально к процессу топки, то лучше использовать дрова твердых пород дерева, т.к. они отдают намного больше тепла, но и стоят они много дороже «мягкого дерева».

На дрова может пойти любая древесина – то, что вырублено в саду или на участке, остатки после санитарной рубки леса. Отлично горят пни и нижняя часть деревьев. Главное не пытаться разжечь топку старой мебелью, скамейками, заборами, столбами. Примеси, лаки, краски, пропитки создадут ядовитый дым и засорят топку.

Узнать цены

Вам может быть интересно: