ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеЧто такое пескогрунт и где его применяют

Что такое пескогрунт и где его применяют

Что такое пескогрунт и где его применяют

25.02.2019

В многоэтажном и дорожном строительстве используются самые разные материалы. Некоторые из них имеют удивительный состав. Обсудим, что такое пескогрунт, и в каких ситуациях он незаменим.

Состав материала и его характеристики

Пескогрунт относится к сыпучим стройматериалам. Название в целом выдает состав: это смесь песка и грунта. Однако кроме этих компонентов, супесь (таким словом тоже иногда называют пескогрунт) включает в себя глину и камни, иногда – частицы строительного мусора. Материал добывают в карьерах.

Пескогрунт не отличается особой чистотой и однородностью, зато он доступен по цене. И самое главное, что имея такой неоднородный состав, он сочетает в себе преимущества каждого из компонентов. В частности:

• Пескогрунт достаточно вязок, благодаря глине. По процентному содержанию глины различают легкую и тяжелую супесь, каждая хороша по-своему.
• Материал влагоустойчив, т.к. содержит в составе песок. Он имеет высокий коэффициент трения.
• Из-за разнородного состава пескогрунт почти не пылит (относительно других сыпучих стройматериалов).

Пластичность этого материала несколько снижена.

Еще некоторое время назад супесь считали непригодным продуктом и сбрасывали в отходы. Однако сегодня пескогрунт используется повсеместно, в основном – для работ «нулевого» этапа.

Применение пескогрунта

Для начала любой стройки необходимо бывает выровнять площадку. Это может быть весь участок или какая-то его часть. Для этих целей используются именно супесь, т.к. материал недорогой и отлично подходит по свойствам.

Пескогрунт приобретают, если нужно засыпать технологические ямы, разрезы, котлованы, траншеи, которые были созданы в процессе строительства.

Как в жилом, так и в дорожном строительстве пескогрунт пригождается для создания насыпей.

Есть применение и в ландшафтном деле: пескогрунтом отсыпают участок при формировании рельефа. Так же можно использовать его, если верхний слой земли был снят: на нижний слой насыпать супесь, а сверху – плодородную землю для посадок.

Часто пескогрунт добавляют в асфальтобетонную смесь. Глина и небольшие камни, которые присутствуют в составе, позволяют сделать асфальт очень прочным, гораздо износоустойчивее, нежели с использованием чистого песка.

Главное, не нужно смешивать для работ супесь и чистый песок – это негативно скажется на свойствах обоих материалов.

Узнать цены

Вам может быть интересно: