ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Аренда спецтехникиАренда или покупка спецтехники – что выгоднее?

Аренда или покупка спецтехники – что выгоднее?

Аренда или покупка спецтехники – что выгоднее?

16.08.2018

Специализированная техника – дорогое удовольствие. И далеко не всегда бывает нужно приобретать ее, чтобы выполнить какие-то работы. Многие задаются вопросом – аренда или покупка спецтехники – что выгоднее? Попробуем расставить точки над i.

Если бегло просмотреть сайты объявлений, где продают спецтехнику, бывшую в употреблении – цифры сплошь семизначные. С автомобилем среднего класса по цене сравнимы только мини-образцы техники, либо совсем старенькие. Полноценные же экскаваторы, грейдеры стоят очень больших денег. Такие вложения оправданы только в том случае, если эта техника будет приносить стабильную прибыль в течение нескольких лет, то есть, в строительном деле, дорожном бизнесе. Такие машины должны работать каждый день, чтобы окупить себя.

Тем, кому спецтехника нужна разово (пусть даже с некоторой регулярностью), однозначно говорят о том, что арендовать машины – выгоднее.

С какими сложностями приходится сталкиваться владельцам спецтехники?

1. Машины нужно где-то хранить. Поскольку они не маленькие, то и площади для хранения должны им соответствовать. Помещение должно быть крытым, в нем должна хоть как-то поддерживаться оптимальная температура.
2. Машины нужно обслуживать. Речь идет о мелкосрочном ремонте, замене жидкостей и масел, мытье и т.д.
3. Машины нужно регулярно заправлять топливом.
4. Нужно иметь и содержать в порядке всю необходимую документацию.

Владение специальной техникой – это постоянные расходы и хлопоты, потому сам факт приобретения таких машин должен быть оправдан и просчитан на несколько лет вперед. Кроме этого, есть и «человеческий» вопрос: если техника есть в собственности, кто-то должен ею управлять. Это означает дополнительные расходы на временный найм или содержание в штате организации оператора машины.

Арендуя технику, клиент получает:

• Машину в исправном техническом состоянии, заправленную топливом.
• При необходимости – услуги специалиста-водителя, который может сделать сам весь спектр необходимых работ.
• Доставку на место работ и отъезд техники (это делается без участия клиента).

Арендатор обязан лишь позаботиться о сохранности машин на своем объекте – все-таки ответственность никто не отменял.

Для проведения очень многих, даже регулярных работ, это гораздо выгоднее, нежели приобретать технику. Компании, предлагающие спецтехнику в аренду, обычно предлагают удобную систему скидок для тех, кто часто пользуется их услугами.

Узнать цены

Вам может быть интересно: