ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеВнесение песка в почву как способ сделать плодородной тяжелую глинистую землю

Внесение песка в почву как способ сделать плодородной тяжелую глинистую землю

Внесение песка в почву как способ сделать плодородной тяжелую глинистую землю

08.11.2018

Песок – это не только стройматериал, но и отличное органическое удобрение. Внесение песка в почву позволит улучшить физические характеристики плодородного слоя, что благотворно скажется на развитии растений и полезной фауны.

Так уж сложилось, что в России далеко не везде чернозем, а огородничать и получать хорошие урожаи хочется всем. Чтобы почва была богатой и плодородной, необходимо работать с ней регулярно: удобрять, рыхлить, мульчировать и т.д. Песок – самое простое средство для «спасения» тяжелой почвы, в которой много глины и мало воздуха. При правильном внесении песок:

• Помогает растениям быстрее и легче укорениться.
• Разрыхляет глинистую землю, обеспечивает хороший дренаж и воздухопроницаемость.
• Помогает накапливать и удерживать тепло, за счет чего растения даже в Сибири чувствуют себя неплохо.
• Помогает удерживать в почве влагу.
• Облегчает вскапывание и рыхление.

На земле, в которую внесен песок, себя отлично чувствуют растения средней полосы – декоративные кустарники, ягоды (смородина, крыжовник, барбарис), плодовые деревья (яблоня, слива, груша), виноградники. Многим популярным садовым цветам (астрам, ирисам, гвоздикам) песок в почве просто необходим.

Для обогащения почвы обычно используют чистый и крупный речной песок. Чтобы не допустить размножения микроорганизмов, которые остаются на речном песке, его промывают несколько раз, до чистой воды. Идеальное время для внесения песка в почву– весна, во время подготовки участка к сезону.
Очень важно соблюсти пропорции, ведь если песка будет слишком много, грунт быстро истощится. Почва должна иметь в составе песок примерно на 1/5. 20 кг на метр квадратный вполне достаточно для обычной почвы, а вот для тяжелой и глинистой можно внести и 25-30 кг. Кроме того, в глинистую землю обязательно вместе с песком нужно добавить компост или навоз.

Опытные огородники советуют не вносить песок глубоко в почву. Он должен быть там, где происходит основная жизнедеятельность корней растений – это глубина не более 10-15 см (для деревьев, конечно глубже, но в целом показатель именно такой). Можно просто рассыпать песок по поверхности, а затем он сам в процессе ухода за растениями перемешается и «зайдет» так глубоко, как нужно. Тем, кто переживает, что песок развеется ветром, можно посоветовать перекопать землю, но без фанатизма, так, чтобы песок оказался слегка перемешан с грунтом.

Узнать цены

Вам может быть интересно: