ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеУкладка тротуарной плитки на дресву

Укладка тротуарной плитки на дресву

Укладка тротуарной плитки на дресву

16.09.2018

Дорожка, мощеная плиткой – это красиво и функционально. А если соблюдены все технологии – еще и долговечно. Укладка тротуарной плитки на дресву – экономичный вариант, который требует тщательной подготовки.

Дресва – это строительный материал, побочный продукт переработки различной руды. По размеру это нечто среднее между песком и щебнем. Дресва недорога, и это ее главное преимущество. В очень многих городах тротуары кладут именно на дресву, и, если соблюдены все нормы, дорожки служат достаточно долго.

Один из главных недостатков дресвы – она «не любит» намокать. Покрытие при намокании становится «живым», и если, например, во время сильного дождя на тротуар наедет грузовик, быть большой яме! Впрочем, для грузовиков дорожки тротуарной плиткой не укладывают. Но и для пешеходов или легковых авто (например, если обустраивается парковка) покрытие должно быть долговечным.

Самое главное здесь – сделать водоотводы и правильно утрамбовать грунт!

Итак, для начала нужно разметить будущую дорожку, или другую зону, где планируется укладка плитки. Делается это при помощи колышков. Затем при помощи строительных уровней нужно убедиться в том, что участок ровный. Но определенный, совсем небольшой уклон нужно и запланировать! Специалисты советуют 1 см на метр — именно это и поможет отводить воду с участка!

Обычно на дресву кладут дорожки для пешеходов и для заезда легкового транспорта. Таким способом можно сделать дорожки на даче или около частного дома. Если дорожка сугубо-пешеходная будет достаточно шестисантиметровой плитки, а если это заезд в гараж – можно взять материал и потолще. На всем участке, где будет плитка, нужно снять грунт примерно на 10 см. Чем толще плитка, тем глубже должно быть это снятие. Снимая грунт, формируйте уклон, о котором сказано выше.

Затем нужно уплотнить грунт. Ручная трамбовка подойдет только в том случае если дорожка небольшая, пешеходная. В остальных случаях лучше всего воспользоваться спецмашинами, которые утрамбуют грунт до состояния камня. Затем на поверхность стелится геотекстиль или хотя бы обычная полиэтиленовая пленка – это предотвратит прорастание растений в стыках. Далее засыпается дресва, толщиной 4-5 миллиметров. При помощи грабель и уровня нужно разравнивать слой и формировать уклон.

После этого можно укладывать плитку. Наступать или садиться на подушку из дресвы нельзя – первые слои делаются с краю от площадки, а затем нужно подложить под колени доску и перемещаться по уложенной плитке на доске. Плитки подгоняются друг к другу при помощи резинового молоточка.

Узнать цены

Вам может быть интересно: