ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Аренда спецтехникиТехника для стройплощадки

Техника для стройплощадки

Техника для стройплощадки

11.08.2018

При строительстве зданий любой высоты и назначения используются самые разные машины. Одни ведут земляные работы, другие – перевозят стройматериалы, третьи – поднимают их. Техника для стройплощадки позволяет возводить здания быстро и качественно.

На любой стройке всегда стоит огромное количество техники. Есть универсальные машины, а есть узко-специализированные. Все зависит от состояния участка и требований к постройке.

Для подготовки площадки к строительству ее нужно расчистить. Повалить деревья и кустарники поможет бульдозер. Если на земле есть остатки кустов и пни, можно использовать кусторез или корчеватель. Такие машины могут быть как самоходными, так и в виде навесов на трактор.

Когда участок подготовлен, начинается этап земляных работ. Здесь пригождаются, в первую очередь, экскаваторы. Существуют различные варианты классификации этих машин, но самое очевидное деление – одноковшовые и многоковшовые. Чаще на стройках используют привычный глазу одноковшовый вариант – экскаватор, который ковшом, как рукой, достает грунт из ямы, раскапывая ее глубже и глубже. Его шасси при этом стоит неподвижно. Многоковшовые экскаваторы пригождаются либо на очень крупных стройках, либо при прокладке трубопроводов, кабельных линий, где нужно рыть траншеи. Это огромные агрегаты, у которых на цепи или ленте закреплены небольшие ковши. Цепь двигается непрерывно по кругу, перемещая ковши, которые один за другим опускаются в яму и выходят из нее заполненными. Такой экскаватор может перемещаться прямо во время работы ковшей, делая траншею длинной.

Если нужно уплотнить грунт или насыпь, используют катки, трамбующие машины (агрегаты, у которых рабочий орган – плита периодически «падает» на грунт, уплотняя его). Существуют и навесные плиты для утрамбовывания, которые можно прикрепить к экскаватору.

Для закладки свай на стройплощадке потребуются буровые машины. Для перемещения и забивания свай – копер. Он может быть самостоятельной машиной или устанавливаться на базу трактора или экскаватора.

Далее «в игру» вступает техника, работающая с бетоном. Это бетономешалки, дозаторы и вибраторы. Для распределения бетона по поверхности служит бетоноукладчик.

«Король» спецтехники – трактор. Это универсальная машина, которая может перемещать грузы, работать с огромным количеством навесного оборудования. Без него на стройплощадке не обойтись. Пригодятся и мини-тракторы, и полноразмерные модели. Разумеется, для возведения зданий нужны краны.

Для перемещения материалов, земли, песка по стройплощадке всегда курсируют грузовые автомобили.

Узнать цены

Вам может быть интересно: