ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеПочвогрунт для растений: как выбрать

Почвогрунт для растений: как выбрать

Почвогрунт для растений: как выбрать

26.02.2019

От состава почвы успешность всходов зависит на 100%. Поэтому выбирать почвогрунт для растений нужно, учитывая потребности последних. На что обратить внимание, расскажем в нашем материале.

Каждому свое

Потребности у каждого растения свои. Учитывая, что сегодня в продаже можно найти совершенно разный по составу микроэлементов грунт, подобрать землю и растение друг к другу не так уж и сложно.
Рассаду можно сразу высадить в ту землю, которая взята с вашего участка. Однако, скорее всего, она потребует дополнительной подготовки. Другой вариант – приобрести готовую почвогрунтовую смесь, подходящую для ваших растений. Готовый грунт бывает универсальным (подходит для разных видов растений) или специальным, например, «для томатов» или «для перца» и т.д. У хороших производителей это не просто слова на этикетке, а большая разница в составе. Грунт для комнатных растений тоже бывает очень разным, ведь все эти цветы родом из самых разных уголков земли.

Выбор грунта для рассады

Семена или саженцы, которые «стартовали» в качественном, подходящем грунте, и расти будут лучше, и плоды дадут крупнее. Поэтому выбираем почву внимательно:

• Обычно на упаковке семян или другого посадочного материала пишут, какая почва ему подходит. Возьмите эту рекомендацию за основу.
• Внимательно изучите информацию на этикетке с грунтом. Хорошо, если в составе есть торф, песок, минералы. Внимание: основных минералов, нужных растениям, в почве три – азот, фосфор и калий. Зная, какой из элементов больше нужен конкретному растению (см пункт выше), выбирайте грунт, где этого элемента в составе больше. Не беда, если не удалось найти идеальный вариант: всегда можно разбавить почву или дополнительно удобрить.
• Внешне грунт должен быть рыхлым, не комковатым, хорошо пропускающим влагу и воздух.
Не забывайте, что перед посадкой растений почву, даже купленную в расфасованном виде, нужно обеззараживать. Это можно сделать при помощи кипятка или марганцовки (3 гр на 10-литровое ведро воды).

Грунт на участке

Качество почвы на участке далеко не всегда соответствует потребностям растения. Поэтому прежде, чем высадить семена, саженцы или рассаду в отрытый грунт, нужно позаботиться о его качестве. Для начала – определить кислотность при помощи индикаторов (они продаются в магазинах для садоводов). Исходя из результата, подкислить почву или добавить щелочи, а также нужных органических и минеральных удобрений.

Можно и радикально подойти к вопросу: полностью снять плодородный (а скорее всего уже и неплодородный) слой и заменить его. Приобретайте грунт у проверенного продавца, а чтобы получить верное представление о химическом составе – свозите образец на анализ в лабораторию.

Узнать цены

Вам может быть интересно: