Откачка воды из подвала

Откачка воды из подвала

06.06.2018

Практически каждый горожанин мечтает иметь собственный дачный участок и хотя бы небольшой частный домик на нем. И у некоторых это желание исполняется, но совсем скоро загородный дом превращается в настоящую обузу! То с отоплением нужно разобраться, то систему водоснабжения обустроить! А весной вообще может понадобиться откачка воды из подвала!

Да, в многоквартирном доме живя о подобных проблемах мы даже и не задумываемся, а вот в частном строении все это становится очень актуальным! Но все не так страшно, как кажется! И даже с самыми сложными ситуациями при желании можно справиться быстро и качественно.

Возьмем тут, для примера, уже упомянутое затопление подвала. Как правило, происходит это в период паводка и активного таяния снега. Механизм тут следующий — грунтовые воды поднимаются, попадают в подвал и топят его. Сразу отметим – происходить это может и летом-осенью, если превышена норма по осадкам (в данном случае речь идет о дожде).

Так вот, чтобы избежать затопления подвала, нужно заранее позаботиться о его гидроизоляции. Только залить пол бетоном – мало. Вопреки распространенному мнению, бетон от воды вас не спасет, здесь нужны специальные материалы – именно гидроизолирующие, причем нужно делать и внутреннюю гидроизоляцию, и гидроизоляцию фундамента. Дополнительно обустроить придется и отмостки, потратите время и деньги, зато с проблемой затопления справитесь эффективно.

Если подвал расположен у вас в земле с высоким уровнем грунтовых вод, то «пилюлей» от затопления будет дренажная канава, если вырыть ее нет возможности, воспользоваться можно специальными дренажными трубами. Но обратите внимание, если у вас нет на участке уклона, дренаж вам не поможет, воде попросту некуда будет стекать, поэтому можно организовать автоматизированную систему откачки воды. Другими словами – купить нужно будет дренажный насос. Штука эта для подвалов нужная! Проблему с затоплением решает потрясающе!

Если же у вас нет возможности купить насос прямо сейчас, а подвал затопило (кстати, затопить может подвальное помещение и в многоэтажке, ведь в цоколе нередко располагаются офисные помещения и магазины), вы можете позвонить в специальную компанию, занимающуюся откачкой воды. Ее сотрудники быстро устранят аварию и подскажут, а как, собственно, вам лучше всего будет решить проблему.

Узнать цены

Вам может быть интересно: