ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеОблицовка фасадов натуральным камнем – что нужно учесть

Облицовка фасадов натуральным камнем – что нужно учесть

Облицовка фасадов натуральным камнем – что нужно учесть

30.09.2018

Искусственные материалы для отделки фасадов сегодня на пике популярности – они долговечны недороги, но при этом многие из них визуально почти не отличить от камня. Но и облицовка фасадов натуральным камнем тоже не теряет своих позиций. Существуют некоторые виды кладки, которые при желании можно сделать самостоятельно.

Облицовка предполагает, что камень будет укладываться на готовую стену – на бетон, кирпич, дерево. Можно сделать полную облицовку стен, а можно – фрагментарную: уложить камень по низу, по углам здания и, например, по периметру оконных проемов.

Для облицовки фасадов используются следующие виды камня:

• гранит;
• мрамор;
• доломит;
• песчаник;
• сланец;
• речная или морская галька.

Все виды кладки камня зависят от того, какой формы исходный материал. Камень может быть не обработан вовсе – это самый доступный по цене вариант. Единственное, что делают с таким камнем для облицовки – калибруют, чтобы кусочки были сопоставимого размера.

Один из самых популярных и недорогих видов кладки – «Плашка»: для нее используются большие и плоские камни.

Кладка «Кастл» напоминает кирпичную кладку: для нее используются камни по типу кирпичей, но все они разнокалиберные по длине, толщине и высоте. В результате получается стена, похожая на стену средневекового замка.

Очень оригинально смотрится рустованный камень, когда с кирпичиков снимается фаска или кайма: кладка не сложнее обычной кирпичной, а стена выглядит по-настоящему каменной, под старину.

Иллюзию массивной стены создает кладка «Ассоль», когда друг на друга укладываются тонкие плоские пластинки торцевой стороной наружу. Из речной гальки создают кладку «Рондо». Она очень органично смотрится в прибрежных и курортных городах. Такой тип кладки кажется простым, но на самом деле – под силу только мастерам, т.к. он требует сноровки и тщательного подбора материала, который никак не калибруется.

Чтобы сделать каменную облицовку, необходимо прикрутить к стене, в том месте, где планируется уложить камень, металлическую армирующую сетку. На нее при помощи специального фасадного клея прикрепляются камни. Обычно делается это сетами: то есть, рисунок выкладывается на земле и уже потом его переносят на стену. Так, кусочек за кусочком, закрывается все пространство. Сначала кладутся мелкие камни, а затем – в пустоты ставятся более мелкие. Когда рисунок выложен, пространство между камнями заполняют затиркой.

Узнать цены

Вам может быть интересно: