ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги ассенизаторской машиныНужно ли откачивать выгребную яму на зиму?

Нужно ли откачивать выгребную яму на зиму?

Нужно ли откачивать выгребную яму на зиму?

07.11.2018

Зима в наших краях – суровое время года, которое требует подготовки по всем фронтам. Владельцы частных домов и дач задаются вопросом – нужно ли откачивать выгребную яму на зиму? Если есть такая возможность, лучше сделать это.

Вообще, конечно, частота откачки в каждом хозяйстве будет индивидуальной. Это зависит от того, сколько в доме проживает человек и как часто они там бывают (если это, например, дача или загородный дом), от количества бытовой техники в доме (стиральная машина, посудомойка, душевая кабина или ванна). Многое зависит и от конструкции ямы: если она сделана по всем правилам, что редко бывает, то она требует откачки относительно нечасто. Однако во многих рекомендациях можно прочесть, что желательно проводить откачку перед сменой сезона. Очистка стоков в преддверии зимы лишней не будет точно, это поможет снизить риск множества проблем.

Главная беда, которая может случиться с ямой в холодное время года – перемерзание. В этом случае содержимое ямы, чаще всего сверху или, бывает, по всей глубине, замерзает и новым стокам просто некуда уходить. Такая ситуация грозит локальной экологической катастрофой.

Разумеется, чтобы яма не перемерзала, ее нужно утеплять. Существуют различные способы сделать это. Но чем чище будет ваша маленькая канализация к моменту морозов, тем меньше шансов столкнуться с проблемой.

Важно произвести качественную откачку, чтобы из ямы была удалена на только жидкость (которая частично уходит в грунт), но и твердые остатки нечистот, которые оседают на дне. Чтобы это сделать, нужен либо фекальный насос и большой резервуар, куда можно это откачать, либо нужно воспользоваться услугами ассенизаторской машины. Несомненный плюс вызова ассенизатора – специализированная компания обязательно утилизует по правилам все, что было «добыто» из выгребной ямы. А если делать все своими руками, придется куда-то везти и сливать нечистоты: дело трудоемкое и малоприятное.

На тех участках, где подъезд крупной техники невозможен, можно попробовать очистить яму при помощи биопрепаратов: особые бактерии перерабатывают нечистоты, превращая их в условно-чистую воду. Откачать из ямы воду можно обычным насосом. Однако очистки лучше, чем ассенизаторская еще не придумали, благо что и по стоимости услуга вполне доступна большинству домовладельцев.

Узнать цены

Вам может быть интересно: