Как устранить запах из септика?

Как устранить запах из септика?

09.06.2018

Владельцы загородных домов очень часто пользуются локальными системами канализации. Это и дешевле, и выгоднее, и удобнее. Основным элементом такой канализации можно назвать септик — он нужен для сбора переработанной воды и ее отстаивания. Так вот, при правильном обслуживании септики не вызывают никаких проблем. Но иногда бывает так, что даже грамотно обустроенная яма начинает источать зловония. И что в таком случае делать? Как можно быстро и эффективно устранить запах из септика?

Смотрите, вариантов решения проблемы может быть несколько, и самый простой из них – откачка жидкости из резервуара с помощью ассенизаторской машины. Да это, действительно, позволит устранить запах быстро, но эффект будет недолгим. И, знаете, почему? Потому что прежде чем устранить запах, нужно найти причину его появления. Иначе вы от вони избавитесь, но она «вернется» к вам совсем скоро. Поэтому преступайте к поискам ПРИЧИН. А они могут быть самыми разными:

1. Наиболее распространенной причиной появления неприятного запаха из септика становится его неправильный монтаж. Так что если ямой вы обзавелись недавно, то можете вызвать бригаду, которая занималась работами по монтажу, пусть все проверяют и устраняют недостатки. А вообще чаще всего у септиков плохо монтируют систему вентиляции и не устанавливают фановую трубу, которая нужна для выведения ненужных газов. Как только труба появится – запах исчезнет.
2. Другая причина зловония – неправильная эксплуатация септика, к примеру, жители дома используют биопрепараты для очистки септика, и тут же сливают в него жидкость с большой концентрацией хлора. Естественно, микроорганизмы такой атаки не выдерживают и погибают, а хозяева септика потери не восполняют. Оставшиеся бактерии с объемами работ просто не справляются, и появляется запах. Вывод: колонию нужно пополнить, хлор не использовать.
3. Третья причина также имеет бытовой характер – при использовании биопрепаратов и локальной канализации тщательно нужно следить за составом применяемых при мытье и стирке средств, так как повлиять на состояние септика могут даже сильно пенящиеся порошки! Этот момент также учитывайте, причем, актуально это даже в том случае, если вы не используете биопрепараты.
4. Если вы используете аэробный способ очистки септика и заметили, что появился неприятный запах, проверьте – а хорошо ли функционирует компрессор, может быть подачу кислорода в камеры нужно отрегулировать.

Как видите, неприятный запах в септиках так просто не возникает, у всего есть своя причина. Так что, если заметили неполадки, избавьтесь от них и произведите техническое обслуживание септика. Это будет правильным и эффективным решением.

Узнать цены

Вам может быть интересно: