ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеКак правильно выбрать грунт для дачи

Как правильно выбрать грунт для дачи

Как правильно выбрать грунт для дачи

28.09.2018

Бывает, что хозяева дачного участка прикладывают очень много сил для создания красивого ландшафта или весь сезон ухаживают за грядками, а результата нет. Чаще всего дело в «бедной» почве, но быстро превратить ее в плодородную практически нереально. Выход – засыпать сверху плодородный слой, но для этого важно знать, как правильно выбрать грунт для дачи.

К сожалению, обманщики встречаются на каждом углу. Купить самосвал земли – проще простого, но о качествах этой почвы «рассказать правду» может только анализ. Делать лабораторный анализ почвы – не всегда удобно и просто. Поэтому зачастую рассчитывать приходится только на свои силы.

Во-первых, приобретать грунт нужно у проверенного продавца. В идеале это должны быть организации, занимающиеся поставкой сыпучих стройматериалов, ландшафтным дизайном, благоустройством, питомники и сельскохозяйственные предприятия. Они могут предоставить хоть какие-то подлинные документы и гарантии. Продавцы с машин чаще всего предлагают чернозем, но по факту это оказывается отработанная земля или почва, снятая при дорожном строительстве. Кроме скудного химического состава, такая земля может «порадовать» семенами сорняков, обилием паразитов, камней, бытового мусора и других совершенно ненужных проблем.

С другой стороны, обычному дачнику бывает нужен относительно небольшой объем почвы. И крупная организация просто не возьмется за столь мелкий заказ. Поэтому приобрести землю на обочине у дороги – оптимальный вариант. На что нужно будет обратить внимание:

• Цвет почвосмеси. Разумеется, чем чернее, тем лучше. Настоящий чернозем сейчас почти не встретишь. Кроме того, не во всех климатических зонах он так же хорошо себя показывает как на юге. Однако почва темного цвета всегда лучше, чем бурая или сероватая.
• Плотность. Она должна быть средней. Тяжелая почва большим количеством глины на дает растениям дышать, а слишком легкая, песчаная – скудна. Выбирайте нечто среднее, сминая и растирая почву в ладонях, «взвешивая» ее.
• Чистота. Если в почвосмеси невооруженным глазом видны корни, трава, мусор, камни – проходим мимо.

Если нужен большой объем земли – сразу обращайтесь в официальную организацию. При этом, чем ближе она расположена к участку, тем лучше – часто за доставку товара и аренду спецтехники приходится платить едва ли не столько же, сколько за сам грунт. Поэтому, нужно стараться сэкономить на доставке.

И еще: поставки любых сыпучих материалов в сезон или перед его началом всегда достаточно проблемные. Машину могут задержать, она может привезти не то или не на то объект. Поэтому всегда нужно планировать привоз грунта заранее – хотя бы за 2-3 дня до начала работы.

Узнать цены

Вам может быть интересно: