ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеГрунт для озеленения – что подойдет?

Грунт для озеленения – что подойдет?

Грунт для озеленения – что подойдет?

22.01.2019

Несмотря на то, что за окном зима, уже сейчас пора задумываться о посадках на садовом участке. Понятное дело, что с саженцами и рассадой вы итак вопрос решите. А вот про грунт для озеленения дачного участка не факт что подумаете. И когда вспомните – будет уже поздно и некогда, и мечта о цветущем саде опять плавно уйдет у вас на следующий год. Поэтому почвой занимаемся прямо сейчас! Хотя бы для того, чтобы понять, какую из ее разновидностей нужно выбрать.

Чернозем

Почва в России представлена самая разнообразная. Но для удачного озеленения и в целом для хороших результатов по выращиванию урожая внимание свое остановить нужно на плодородной почве. Обычно это чернозем. Его преимущество состоит в том, что он насыщен фосфором, гумусом и другими веществами, которые способствуют активному росту растений. По этой причине чернозем и стараются использовать при посадках и озеленении.

Единственная проблема – не во всех регионах страны садовые участки располагаются на черноземных территориях. Но и это можно решить, так как сегодня широкое распространение имеет доставка грунта. Так что нужных вам результатов добиться будет проще простого.

Планировочный грунт

Но одного чернозема для формирования цветущего сада недостаточно. Знаете почему? Далеко не все участки у нас идеально ровные. И чтобы начать их благоустраивать, для начала нужно их в порядок привести. Только не будешь же выравнивать территорию черноземом… Дорогое получится удовольствие! Поэтому использовать для подобных целей нужно планировочный грунт – это вообще любая почва, которая может быть использована для моделирования участка. Например, подойдет здесь земля из траншей и котлованов.

Когда территория сада у вас будет выровнена, поверх планировочного грунта уже можно будет сыпать чернозем и заниматься озеленением.

Другие типы почвы

Сказать обязательно стоит и о растительном грунте – это непосредственно тот грунт, который характерен для вашей местности. Иногда, когда нет возможности заказать плодородный грунт, для посадок и озеленения используют то, что есть. Но если вы знаете, что земля у вас не такая уж и богатая на полезные вещества, то ее нужно будет удобрить. Например, использовать торфяные смеси (торф + песок), которые добавят в грунт необходимые для активного роста растений микроэлементы, а также поспособствуют воздухопроницаемости почвы.

Узнать цены

Вам может быть интересно: