Для чего нужна дресва?

Для чего нужна дресва?

15.07.2018

Наряду с песком, щебнем и гравием в процессе строительных работ сегодня используется дресва. И сразу хотим отметить – никакого отношения, несмотря на созвучное название, к деревьям порода не имеет! Дресва образовалась путем выветривания горных пород и их вымывания дождями и снегом. Как правило, размер дресвы от 2 до 10 мм, поэтому она считается «промежуточным» звеном между песком (его фракции не превышают 1-2 мм) и щебнем.

Дресва, так как является рыхлой горной породой и из-за этого обладает низкой прочностью, в процессе возведения домов практически не используется. Зато применяется в других целях достаточно активно. Поясним, дело в том, что дресва обладает двумя важными характеристиками. Первая – это высокий коэффициент фильтрации, по-другому водопроницаемость. Вторая — низкая влагоемкость. Все это позволяет дресве пропускать через себя большие объемы воды, не впитывая ее в себя. А значит, дресва становится отличным вариантом для организации дренажей. Также данное свойство породы позволяет использовать ее для отсыпки дорожек. Если продолжать разговор про строительную сферу, то используется тут дресва также в процессе строительства дорог, при отсыпке котлованов, как подушка при укладке тротуарной плитки – то есть перед дресвой стоят в основном задачи не столько возвести, сколько благоустроить. И это у нее отлично удается.

Обязательно упомянем и о том, что дресва используется в качестве основного компонента при производстве цемента, а также применяется в качестве наполнителя для бетона.

Что касается не строительного использования дресвы, то тут стоит сказать о том, что порода становится отличным средством для борьбы с гололедицей! Так что зимой в качестве антискользящей «посыпки» дресва встречается повсеместно. А еще порода часто используется для чистки и полировки металлов. Причем это ее свойство известно уже давно – в древние времена дресва служила заменой современных химических чистящих средств. Ее на печи или в бане специально раскаляли докрасна, а затем размельчали и использовали в качестве основного помощника для поддержания чистоты.

Такая вот, получается, широкая сфера применения дресвы – породы хоть и недостаточно прочной, зато обладающей массой других важных достоинств.

Узнать цены

Вам может быть интересно: