ГлавнаяПолезные статьиРубрика: Услуги по доставкеЧто лучше – песок карьерный или речной?

Что лучше – песок карьерный или речной?

Что лучше – песок карьерный или речной?

11.07.2018

Достаточно активно в современном строительстве используется такой природный материал как песок. Обладает он большим количеством положительных свойств – отличные показатели теплопроводности, теплоемкости, плотности, водонепроницаемости и так далее. К тому же песок у нас заказать и купить достаточно просто, поэтому каких-либо проблем с поставками и сроками работы тут точно не возникнет. Единственный момент, который в обязательном порядке хотелось бы уточнить и обговорить – это вопрос о том, а что лучше – песок карьерный или речной.

На самом деле, что здесь предпочесть? Ведь и тот и другой вариант предлагается на рынке строительных материалов достаточно часто. Только вот далеко не всем известно, а чем вообще один тип песка от другого отличается (да, отличия здесь будут, хотя и кажется со стороны, что весь песок одинаковый, разве что по цвету немного варьируется).

Карьерный песок

Так вот, начнем с карьерного песка. Он добывается, как это понятно из названия, в карьерах с использованием спецтехники. Образовался такой песок путем выветривания и трамбовки рассыпчатых горных пород, поэтому найти в его составе можно частицы кварца, полевого шпата и других материалов.
По своему размеру карьерный песок неоднородный, встречаются тут образцы разных фракций. К тому же на ощупь песок будет шероховатым. Добывать его оказывается достаточно просто, поэтому по цене материал сравнительно недорогой.

Что касается области применения, то карьерный песок идеален там, где нужна хорошая сцепка, например, при обустройстве фундаментов. А еще отлично удаются с его использованием наружные (облицовочные) работы.

Речной песок

Речной песок добывается из русел рек. Он имеет идеальную – выточенную годами – форму, он очень гладкий, без примесей, одинакового размера. Все эти качества делают речной песок отличным материалом для строительства, причем конкретно в сфере отделочных работ. А еще речной песок станет хорошим вариантом там, где нужно не только качество, но и хорошие эстетические характеристики материала, например, уместным будет его использование в ландшафтном дизайне.

Если же говорить о недостатках речного песка, то один очень значительный минус у него все же будет. И это цена. Связана она со сложностью добычи и обработки песка. Но, несмотря на это, материал данный пользуется огромным спросом и очень востребован в сфере строительства.

Узнать цены

Вам может быть интересно: